Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями27 декабря 2011 20:12Автор: Илья Георгиев

Здоровый национализм

Фото: rodtz.ru
Каждый год 1 января мы с друзьями... бегаем в парке

Как убежать от пьянства и бесцельного просмотра телевизора?

 «СтоЛИЧНОСТЬ» уже рассказывала о движении «Русские пробежки» (№ 3, август 2011 г.), участники которого выступают за здоровый образ жизни и призывают всех присоединяться к забегам, которые они систематически устраивают не только в столице, но и в других городах России. Отрадно видеть, что позитивное начинание получило бурное развитие.

Всего за один год (с начала массовых забегов в них приняли участие тысячи москвичей и десятки тысяч людей по всей стране) у движения появились свои традиции. Так, на 1 января 2012 года запланирован пробег, символизирующий приверженность русских людей идее трезвости даже во время всенародных многодневных праздников.

Среди желающих быть здоровым телом и духом нашлось место и тем, кто предпочитает пешему передвижению иные виды спорта. К примеру, в Москве, Подмосковье и некоторых регионах под лозунгами «Русский - значит трезвый», «Русские выбирают спорт», «Тренируй тело - береги душу!» молодые люди «оседлали» велосипеды и устраивают продолжительные заезды. А любители помахать кулаками всё чаще предпочитают уличному мордобою честные схватки в спортивных залах или на свежем воздухе.

«В первый день нового года по окончании пробежки планируется устроить традиционный на Руси поединок «стенка на стенку», - рассказал активист «Русских пробежек» Денис Тохтаров. - Мы заметили, что многим ребятам интереснее не просто бегать по паркам или улицам, а заниматься единоборствами. Появились активисты, пропагандирующие славянские виды борьбы и кулачного боя. Наши соратники регулярно проводят турниры «Дух воина», семинары «Русский стиль».

В текущем году в Москве прошло несколько соревнований и тренингов под эгидой пропаганды здорового образа жизни. «В начале октября в Московском центре боевых искусств состоялся третий Русский семинар по единоборствам, - объяснил «СтоЛИЧНОСТИ» эксперт по боевым искусствам Борис Рогачёв. - Все желающие могли совершенно бесплатно принять участие в тренировках и поделиться опытом с представителями различных видов спорта. Свои навыки демонстрировали такие выдающиеся мастера, как чемпион мира по боевому самбо Михаил Заяц, пятикратный чемпион мира по тайскому боксу Богдан Лукин, заслуженный тренер СССР и России по боксу Валерий Белов, и др. А во дворце спорта «Дружба» проводился международный турнир по смешанным единоборствам «Славянское единство», в котором принимали участие бойцы из нескольких стран. Подобные мероприятия позволяют объединить людей увлечением физкультурой и привить им привычку заниматься самосовершенствованием, улучшением своего здоровья, а не пьянствовать или употреблять наркотики. К сожалению, телеканалы крайне редко рассказывают о подобных начинаниях, предпочитая пичкать зрителей сериалами и фильмами, герои которых весело проводят время в ночных клубах и барах, но уж никак не в спортивных залах. Иногда кажется, что спонсорами программ и фильмов являются наркомафия и производители алкоголя». Б. Рогачёв призывает всех россиян не только заниматься бегом, боксом или рукопашным боем, но и закаляться. Он с товарищами регулярно купается в проруби и посещает русскую баню.

Если вам милее универсальный бег трусцой, в новом году вас ждёт новое увлекательное приключение. В июле планируется массовая пробежка длиной примерно в полторы тысячи километров по маршруту Москва - Минск - Киев. Предварительно организаторы назвали её «Братский путь». Никаких особых требований к потенциальным участникам не предъявляется - записаться на супермарафон могут все желающие. Но у бегунов есть свои «правила хорошего тона». Например, не стоит убегать от колонны далеко вперёд, показывая, в какой ты отличной форме. Первыми бегут девушки, а если заданный ими темп кому-то кажется слишком медленным, они могут поотжиматься и снова бежать.

Конечно, помимо сторонников у физкультурников есть и яростные противники. Одни в названии движения  - «Русские пробежки» - видят национализм и чуть ли не призывы к вражде между народами, проживающими рядом друг с другом. Других оскорбляет то, что все остальные (те, кто не бегает) в таком случае пьяницы и лентяи. «Не надо приписывать слову «русский» априори агрессивное толкование, в конце концов, есть такие устойчивые выражения, как «великая русская литература», - считает Борис Альтшулер, член Общественной палаты РФ. - Основное население в нашей стране - русские, и у нашего народа действительно есть большие проблемы с разумным потреблением алкоголя. Умение признать свои трудности и слабости - первый шаг к победе над ними, но, к сожалению, происходящее вымирание русских не остановить одним групповым бегом энтузиастов. Государству необходимо на деле, а не на словах создавать такие условия жизни для людей, чтобы они не пили целыми днями и выживали на мизерные зарплаты, а могли спокойно работать и бегать трусцой для собственного удовольствия».

Кстати, организаторы «Пробежек» заранее предупреждают всех участников, что на мероприятиях запрещено демонстрировать символику и флаги любых партий и околопартийных объединений, выкрикивать провокационные лозунги. Курить и пить на «Пробежках» также запрещено.

«Это замечательно, что хоть кто-то ратует за здоровый образ  жизни и развеивает негативные стереотипы о беспробудном русском пьянстве, - говорит Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека. - Ниша русских общественных движений (без агрессии и шовинизма) сегодня практически пуста. Давно существуют национальные культурные автономии всех народов бывшего СССР, а русской до сих пор нет. То есть башкиры, буряты, выходцы из кавказских республик гордятся своими национальностями, используют этот «рычаг» для того, чтобы объединять людей в творческие и общественные организации, а слово «русский» принято переделывать в «российский» и не выпячивать. Разве это правильно?»

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru