Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями14 ноября 2012 14:13Автор: Семен Чарный

У толерантности появился адрес

Фото: flickr.com

В Москве открылся музей, рассказывающий о взаимоуважении между народами

На ДОМЕ 11а по улице Образцова — новая вывеска: «Еврейский музей и Центр толерантности». Музей создавался под руководством американского архитектора Ральфа Аппельбаума и при участии международной коллегии учёных. Главная задача Центра — диалог с детьми и подростками о важности таких понятий, как терпимость, взаимопонимание и уважение. Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода уверен, что эта новая площадка станет местом для общения всех национальных диаспор России.

Президент Израиля Шимон Перес, специально приехавший на прошлой неделе на церемонию открытия, заметил, что музей — «ярчайшая декларация принципов толерант­ности к людям и их свободе. Это выразительное историческое свидетельство величия человека».

Кстати, концепцию музея в своё время поддержал Президент России Владимир Путин, пожертвовавший на строительство свою месячную зарплату.

На огромной площади в 8500 квадратных метров размещены двенадцать залов, пройдя по которым можно узнать о еврейской истории с древнейших времен до современности.

Первый зал — 4D-кинотеатр, в котором демонстрируется десятиминутный фильм «Начало», где освещается библейская история и жизнь евреев до разрушения римлянами в 70 г.н.э. Второго Храма и исчезновения еврейской государственности почти на 2000 лет. Затем идет зал, посвященный расселению евреев — узнать где и когда они жили можно с помощью огромной интерактивной карты.

Следующий зал «Штетл» рисует мир еврейского местечка 18-19 вв. — с рынком, хедером (школой) и штиблом (небольшой синагогой). Хотите — садитесь за стол с семьей, зажигающей субботние свечи, послушайте, сидя в штибле, хасидские песни-нигуны, и чтение Торы в синагогах 18 века. Перед вами раскрывается типичная базарная площадь, где все гости музея могут сфотографироваться в одежде ремесленника того времени.

Зал, посвященный Одессе, еврейскому городу-символу, приводит в реконструированное одесское кафе «Фанкони», где разные исторические персонажи (историк Шимон Дубнов, мемуаристка Полина Венгерова, писатель Шолом-Алейхем) говорят о еврейской жизни.

Отдельные залы посвящены Первой мировой войне, периоду между двумя мировыми войнами, Второй мировой войне, еврейской жизни в послевоенном СССР и на современном постсоветском пространстве.

Самая масштабная экспозиция посвящена Великой Отечественной войне и Холокосту — катастрофе еврейского народа. В Зале Памяти каждую минут на стене возникает имя. Это может быть имя одного из погибших солдат Красной армии или одного из евреев, ставшего жертвой нацистских убийств. Имен так много (в общей сложности свыше 12 миллионов), что каждое из них появится в следующий раз лишь через полгода. Желающие могут найти своих погибших родственников в обширных базах данных и поставить свечу в память о них. Отдельная витрина — фотографии нацистских экзекуций. Она — единственная, недоступная детям. По словам организаторов, родители должны сами принимать решение — стоит их детям смотреть подобные изображения или нет.

Главная задача входящего в состав музея Центра толерантности — донести до детей и подростков важность таких понятий, как терпимость, взаимопонимание и уважение. Взрослым будут интересны тренинги по толерантности. Там же будут действовать и курсы повышения квалификации для учителей.

На церемонии открытия министром иностранных дел Сергеем Лавровым была оглашена приветственная телеграмма Владимира Путина: «Поздравляю с открытием Еврейского музея и центра толерантности, убежден, что это событие еще одно свидетельство особых отношений между нашими странами и народами. Крупнейший в мире музей истории еврейского народа во многом уникален и своеобразен. Его обширная богатейшая коллекция охватывает значимые эпохи и ключевые события — от библейского периода до современности. Убежден, что музей станет зримым воплощением идей межнационального диалога и согласия».

Президент Израиля Шимон Перес выразил надежду, что музей станет мостом для диалога между двумя народами — русским и еврейским.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru