Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями26 января 2016 19:50Автор: Алина Говорова

Боль — не забыть. Отрицающие холокост рубят сук, на котором сидят

Фото: Валерий Христофоров
Мемориальная синагога на Поклонной горе - памятник жертвам Холокоста

Такие страшные факты Второй Мировой войны, как концлагеря и газовые камеры, ни в коем случае не должны становиться объектом спекуляций - политических или исследовательских. Ведь циничный миф, что размах Холокоста «сильно преувеличен», могут принять за правду те, кто не знает истории. А таких немало.

С15 по 27 января в Москве проходила «Неделя памяти», посвящённая 71-й годовщине освобождения Красной Армией узников конц­лагеря Аушвиц (Освенцим) и Международному дню памяти жертв Холокоста. Его организаторами, как и в прошлом году, стали Правительство Москвы, Российский еврейский конгресс (РЕК) и центр «Холокост».

Такие мероприятия жизненно необходимы для того, чтобы каждое подрастающее поколение получало достоверную и полноценную информацию о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с теми, чью судьбу решали нацисты гитлеровской Германии.

«Неделя» началась с вебинара для двух тысяч столичных учителей, которые на его основе проведут в школах урок по истории Холокоста (материалы по этой теме выложены на сайте Московского городского методического центра mosmetod.ru).

24 января в Цент­ральном доме журналистов состоялась презентация фильма Бориса Мафцира «Холокост. Восточный фронт». А на следующий день в здании Государственной думы РФ открылась выставка, на которой представлено более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России (как Москвы, так и регионов), Великобритании, Франции и Украины.

26 января в Мемориальной синагоге прошёл спектакль «Право на жизнь», созданный при поддержке «Женской лиги РЕК». Постановка рассказывает о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны и о Нюрнбергском процессе. В спектакле звучали стихи Александра Галича, Юлия Кима, Булата Окуджавы, традиционная еврейская и классическая музыка, песни советских и российских авторов, фото- и кинодокументы из архивов Госфильмофонда.

Одним из ключевых мероприятий «Недели» можно по праву считать международную конференцию школьников, студентов и молодых учёных «Холокост: память и предупреждение», где проходили «круглые столы» и образовательные сессии с участием 100 молодых исследователей (из 25 городов России, а также из Украины, Белоруссии, Армении и Казахстана).


Главной темой научного форума, без сомнения, стала борьба с отрицанием Холокоста и других преступлений нацизма. Мероприятия проходили сразу на двух площадках - в Российском государственном гуманитарном университете и в Мемориальной синагоге на Поклонной горе. Надо особо подчеркнуть, что это единст­венная в России синагога, пост­роенная в 1998 г. в память о жертвах Холокоста (расположенный там музей ежегодно посещают более 10 тыс. человек). Кроме того, молодые исследователи получили возможность встретиться с режиссёром Григорием Илугдиным и посмотреть его новый документальный фильм «Аллеи Буниных» (новые архивные исследования показали, что великий русский писатель помогал прятать евреев, которым грозила депортация с территории оккупированной Франции).

Пятеро лучших участников январской конференции приглашены летом 2016 г. для визита в Штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже, а доклады московских выступлений будут изданы в очередном ежегодном выпуске «Мы не можем молчать. Школьники и студенты о Холокосте». Надо сказать, что этот сборник выходил уже 12 (!) раз. Вот что говорится в предисловии к выпуску 2015 г.: «Не будет преувеличением сказать, что наравне с уже состоявшимися историками и педагогами, развивающими в России тему Холокоста, авторы представляемого вниманию читателя сборника статей вносят свой посильный вклад в сохранение исторической памяти о Холокосте. Сложно отрицать, что эта тема до сих пор остаётся малоизученной и весьма непростой для преподавания в нашей стране; но вместе с тем необходимо отметить, что с каждым годом пополняются ряды и участников конференции, и авторов сборника. Традиционно значительное место в исследованиях школьников занимает краеведческая тематика. Это важно, так как для написания работ большинство учащихся проводят поисковые действия, участвуют в экспедициях по выявлению ранее неизвестных или малоизвест­ных мест трагедий советских и иностранных евреев, имён погибших». Кстати, прочитать прошлогодний выпуск можно на сайте holocf.ru.

Ну а завершается «Неделя памяти» 27 января мемориальным вечером в театре «Геликон-опера» (он сопровождается выставкой «Памятники и память» в фойе театра). Кроме того, в этот день в синагогах и еврейских общинных центрах России зажигаются свечи в память о 6 миллионах евреев, ставших жертвами Холокоста, и сотнях тысяч жертв блокады Ленинграда. Ведь 27 января отмечается и День снятия блокады.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru