Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями14 марта 2023 17:44

Полезные знания

Как мигрантам помогают адаптироваться в столице.

Елена Омельченко, председатель комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы:

В этом году проект «Многонациональная Москва – территория без конфликтов» распространят ещё на два столичных округа. Он помогает приезжим понять законы и негласные правила большого города.

Проект уже доказал свою эффективность в прошлом году: встречи с мигрантами прошли в ЮВАО (в районах Марьино, Выхино-Жулебино и Печатники), а потом в ВАО (в рай­онах Богородское, Новогире­ево и Косино-Ухтомский). Их целью было в неформальной обстановке обсудить, по каким причинам могут возникнуть межэтнические, межрелигиозные конфликты, как их предупреждать и разрешать. Управы приглашали иностранных работников из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении и Азербайджана, которые трудятся в городской жилищно-коммунальной сфере. Оказалось, что далеко не всегда сотрудники «Жилищника» знают о последних ­изменениях в миграционном законодательстве, возможностях доступа к социальной и медицинской помощи. Например, кто-то не знает, какие документы необходимо заверить апостилем, чтобы устроить ребёнка в дет­ский сад. А приезжие из Кыргызстана часто не в курсе о всех возможностях полиса ОМС, который они имеют право оформить.

В этом году проект будет действовать также на территории Северо-Восточного и Северо-Западного округов. Мы ждём на наши встречи не только представителей «Жилищника», но и работников торговых центров и строек, которые существуют довольно обособленно.

Кстати, анкетирование показало, что многие мигранты находятся в столице не короткое время, а 3–5 лет. То есть люди смогли привыкнуть к московским реалиям, найти постоянную работу, выучить русский язык. Именно на таких «опытных» приезжих мы можем опираться, чтобы профилактика конфликтов стала ещё успешнее. Ведь для таких жителей Москвы стабильность значит очень много, особенно когда люди перевозят сюда свои семьи и социализация становится особенно важна.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru