Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями13 июня 2023 19:28

Спорт объединяет

Летние месяцы будто предназначены для того, чтобы заниматься любимым видом спорта. Тем более что в столице есть все условия для занятий физкультурой рядом с домом. Почему такое хобби способствует межнациональной дружбе и в каком июньском состязании можно принять участие, рассказывают эксперты «СтоЛИЧНОСТИ».

Физкультура как образ жизни

Юрий Московский, член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы

Спорт, безусловно, обладает огромной объединяющей силой. Да, профессионалы всегда стараются обойти соперников, для них характерна «спортивная злость», но когда мы говорим о массовой физкультуре, то она всегда сопровождается старым добрым лозунгом «Главное не победа, а участие». Именно с дружеских встреч зарождалась народная физкультура во времена СССР, когда трудовые коллективы после работы шли в спортивные секции и хорошо проводили время. Вспомните замечательную отечественную киноленту «Вратарь». Это была норма жизни, полезная не только для здоровья, но и с точки зрения социальной адаптации в коллективе.

В Москве есть масса возможностей для того, чтобы заниматься разными видами спорта. Причём возможности эти не только у москвичей, но и у мигрантов. Футбол, волейбол, баскетбол, воркаут – отличные площадки найдутся в каждом районе. Это лучший вид отдыха после работы и в выходные дни. Кстати, работодатели, у которых основной коллектив составляют иностранные рабочие, вполне могут договариваться с местными властями, чтобы организовывать турниры для своих сотрудников на таких площадках.

Всех ждут в «сокольниках»

Анзор Назархудоев, председатель правления РОО содействия развитию физической культуры и спорта среди молодёжи «Памир», представитель таджикского землячества Москвы

Хочу всех пригласить 24 июня на интересные межнациональные соревнования – X юбилейную Спартакиаду землячеств и национально-культурных объединений столицы. 

Она пройдёт в парке «Сокольники» при поддержке столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Мы уже отправили во все управы информацию об этих состязаниях. Подать заявку на участие может любой человек и любая команда, особо подчеркну, что не имеет никакого значения, есть ли у вас постоянная регистрация в Москве.

Волейбол, баскетбол, футбол, шашки, шахматы, перетягивание каната, таджикская борьба гуштингири, настольный теннис – вот далеко не полный список дисциплин, в которых будут определены победители. 

Спартакиада всегда становится настоящим праздником, который позволяет познакомиться с культурными и спортивными традициями разных народов России, попробовать свои силы в национальных видах единоборств. В «Сокольниках» всегда собирается много зрителей, поэтому приходите с семьями.

Готовы к труду и обороне

Геннадий Сидорин, первый заместитель атамана войскового казачьего общества «Центральное казачье войско»

На мой взгляд, самыми символичными спортивными состязаниями сегодня можно считать сдачу нормативов ГТО. Совсем недавно в лагере «Дружба» Пушкинского городского округа Московской области завершился отборочный этап Всероссийского слёта казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне!» среди команд ВКО ЦКВ. В нём участвовали юношеские команды из 11 округов и отделов Центрального казачьего войска. Верхняя ступень пьедестала почёта по праву отдана дружной и сильной ярославской команде (она представляет классическую гимназию-пансион Свято-Алексиевской пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка).

Особо отмечу значимость места, где проходил отборочный этап. Московская земля помнит 1570 г., когда по призыву царя Ивана Грозного казаки пришли на службу государству Российскому. И сегодня участие в соревнованиях с красноречивым названием «Готов к труду и обороне!» отражает суть многовекового зова предков – быть хозяевами своей земли, любить Отечество, свою семью, народ. Казак должен быть готов к обороне. Сегодня идёт битва сил света и тьмы, все мы должны быть как никогда сплочены и готовы постоять за землю Русскую.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru