Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями08 августа 2023 18:46Автор: Галина Тараканова

В обиду не дам!

Фото: Галина Шейкина
Адилету нравится честно работать в Москве. Когда его родители узнали, что благодаря ему поймали мошенников, они сами очень разволновались.

Курьер уберёг пожилую москвичку от мошенников.

29-летний Адилет Кадырбеков уже четыре года работает в Москве в службе такси и доставки. Один из дней начался для него как обычно, а закончился тем, что он спас москвичку от мошенников

Везите быстрее!

«Мне позвонила девушка и сказала, что нужно привезти пакет с вещами. Я принял заказ на доставку, – рассказал нам Адилет Кадырбеков из Кыргызстана. – Поднимаюсь за посылкой в квартиру, мне открывает бабуля, расстроенная и обеспокоенная. Говорит: «Я с вами поеду, мне очень надо, дело срочное». Я пытаюсь ей объяснить, что заказывали не такси, а перевозку пакета. А она не видит никакой разницы и ещё больше волнуется. В это время, пока я пытаюсь договориться с бабушкой, мне стала названивать та самая девушка, которая и сделала заказ. Её интересовало только одно: забрал ли я уже пакет. Услышав, что пенсионерка хочет поехать со мной, она заторопилась, сказала забрать посылку как можно скорее и уезжать, а потом бросила трубку». По словам Адилета, у бабули буквально через несколько секунд зазвонил телефон, и по разговору стало понятно, что пенсионерка разговаривает с той же девушкой. После этого пожилая москвичка вручила курьеру пакет с вещами и закрыла дверь.

«Пока шёл к машине, мне опять стала звонить заказчица: мол, когда будете точно, можно ли побыстрее, – рассказывает курьер. – Я в автомобиль сел и задумался: бабушка явно не в своей тарелке, люди по пустякам не волнуются так, как она, и не рвутся ехать на такси. И заказчица необычная. У меня опыт большой, я прекрасно знаю, как ведут себя люди. Никто не звонит постоянно и не подгоняет. В итоге я решил для очист­ки совести проверить пакет – кто его знает, что туда положили».

Ничего запрещённого там не было, но среди одежды неожиданно обнаружились пачка денег и паспорт. «Сомнения развеялись, я моментально позвонил в полицию, чтобы сообщить, что бабушку обманывают, – объясняет Адилет. – Сотрудники УВД приехали быстро, через 10–15 минут. Посмотрели пакет и попросили поехать по второму адресу, словно я ничего не знаю. Пообещали там уже в дело включиться».

Пять тысяч за подработку

Одного из мошенников поймали сразу же – при получении денег. «Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Войковскому району столицы в Московской области задержали 36-летнего мужчину, подозреваемого в завладении денежными средствами пожилой москвички мошенническим путём», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин. Против него уже возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (часть 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество»). Понятно, на какую удочку поймали доверчивую пенсионерку.

«78-летней женщине, проживающей в одном из Новоподмосковных переулков, на домашний телефон позвонил неизвестный. Звонивший представился следователем и сказал, что племянница пенсионерки стала виновницей ДТП, сейчас находится в больнице и для операции нужны денежные средства», – объясняют в ОМВД по Войковскому району. Деньги получил один из злоумышленников, который признался, что согласился на такую «типа подработку – забирать у курьеров посылки – из-за финансовых трудностей». Из 50 тыс. руб., которые бабушка отдала за «спасение племянницы медикам», ему обещали 5 тыс. комиссионных. На вопрос, знал ли задержанный, что доставляют курьеры, он ответил утвердительно.   

Пенсионерке сумму уже вернули. «Я тогда ничего не соображала, – говорит пожилая москвичка. – Позвонили – я перепугалась, сделала всё, как мне сказали. Положила деньги в тёмный непрозрачный пакет, прикрыла вещами. Слава богу, что всё хорошо закончилось. Огромное всем спасибо».

«В моей практике это первый случай, когда меня пытались использовать в незаконных целях, – рассказал нам Адилет. – Но у меня есть друг, который тоже работает в доставке. Он недавно вёз пакет, а потом выяснилось, что заказ был от мошенников. Уже на следующий день его вызвали в полицию, сейчас идёт разбирательство. Поэтому я всегда настороже, но особенно когда надо забирать посылку у людей старшего поколения. Их пытаются обмануть чаще всех. Когда родители узнали, что благодаря мне поймали мошенника, они сами разволновались. Мы же приезжаем сюда работать, нам никакие неприятности не нужны. Я вот с женой приехал, трудимся, дети наши в Кыргызстане с родст­венниками в селе живут. Хорошо, что всё обошлось».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru