Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями08 августа 2023 18:50Автор: Алла Грибинюк

«Важно, чтобы люди понимали друг друга»

Фото: пресс-служба МФЮА
Виталий Сучков и Алексей Забелин (справа) уверены, что сотрудничество департамента и МФЮА поможет студентам вуза добиться успеха в жизни.

Как сплотить людей разных национальностей в рамках одного вуза, города? Как работает Стратегия национальной политики столицы?

На эти и другие вопросы студентов Московского финансово-юридического университета (МФЮА) ответил на недавней встрече руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Жизнь в мире и согласии

«В России сейчас проживают представители 190 национальностей, в Москве – 180. Кроме того, в столице насчитывается более 1150 религиозных организаций – это практически все существующие мировые религии и конфессии. Поэтому очень важно, чтобы люди понимали друг друга, жили в мире и согласии. Для этого мы проводим совместные межнациональные и межконфессиональные мероприятия», – отметил Виталий Сучков.

Он добавил, что для решения волнующих горожан вопросов миграционной политики департамент плотно работает с национальными диаспорами и общественными организациями. Одно дело, заметил Сучков, когда приезжий уже долго живёт в Москве или в России, он освоился, понял местные традиции и культуру. И совершенно другое – когда человек впервые попадает в мегаполис из маленького села. «Нам необходимо обеспечить комфортное проживание москвичей в своём городе и при этом создать нормальные условия для жизни, работы и отдыха мигрантам. Задача сложная, и для её решения необходимо ваше участие», – обратился Виталий Сучков к студентам МФЮА. 

Стажировки для студентов

На вопросы ребят о способах сплочения людей различных национальностей глава департамента заметил, что главное – землячествам и общинам не стоит замыкаться на своих традициях и культуре, а, напротив, стараться придавать всем проводимым мероприятиям мультикультурный характер. Чем больше люди будут знать друг о друге, тем содержательнее будет их общение. Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве. Документ предполагает организацию стажировки студентов МФЮА в департаменте. «Мы уже много лет сотрудничаем в области межнациональных отношений, межрегиональных связей с землячествами. Для университета это соглашение важно, поскольку практика поможет студентам в дальнейшем сделать блестящую карьеру», – отметил ректор Московского финансово-юридического университета Алексей Забелин.

Виталий Сучков напомнил, что также действует московская правительственная программа подготовки кадров, куда любой студент может подать заявку и стажироваться в течение года в нескольких департаментах. Если результаты его работы были успешными и есть вакансии, то трудоустройство возможно по итогам конкурса. А если нет, соискатель зачисляется в резерв и при первой возможности ему предлагают работу в правительстве Москвы.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru