Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями02 апреля 2024 19:00Автор: Екатерина Волковицкая

Когда все наши

Фото: Игорь Харитонов
Люди из разных регионов страны приезжали к стихийному мемориалу перед торговым центром «Крокус», чтобы выразить свои соболезнования – положить цветы или игрушки.

Земляки объединились для помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле».

Жители минимум 40 регионов России присутствовали на концерте в «Крокус Сити Холле» в ту страшную пятницу, 22 марта. Вот и помогать пострадавшим – выводить людей из горящего здания, раздавать воду и чай у донорских центров, оказывать психологическую поддерж­ку – принялись многие вне зависимости от своей нацио­нальности.

Воспитывать на своём примере

Спасать людей из горящего торгового центра помогали работники гардероба. Так, 15-летний Ислам Халилов вывел из здания более 100 человек. На протяжении года Ислам подрабатывал гардеробщиком в «Крокусе». Увидев поток напуганных людей, хлынувший к гардеробу от лестницы и эскалатора, Ислам начал действовать по служебной инструкции, направляя людей к служебному выходу на улицу. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин уже пообещал наградить Ислама медалью мусульман России «За заслуги» в стенах Московской соборной мечети.

То, что дети могут совершать такие поступки, говорит о том, что они воспитывались в любви. Так считает член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, заместитель председателя общественной организации «Киргизское единение» Аниса Джеенбекова. «С детьми обязательно нужно разговаривать о духовных ценностях. И конечно, самое главное – своим примером показывать, каким человеком нужно быть, – уверена Аниса Джеенбекова. – Ребёнок – отражение родителей, поэтому он должен видеть, как они ведут себя в определённых ситуациях. Я очень внимательно по­смотрела и прочитала интервью родителей Ислама. И могу сказать, что его родители – люди с крепчайшим внутренним стержнем. Они спокойные, благовоспитанные, уравновешенные, сдержанные, с чувст­вом собственного достоинства. Поэтому и Ислам вырос настоящим человеком».

Отец Ислама в беседе с журналистами признался, что не удивлён поступком сына. По его словам, мальчик очень похож на своего дедушку: «Крепкий был мужчина. И Великую Отечественную войну прошёл».

Выламывал двери и выводил раненых

Среди тех, кого пострадавшие благодарили, был и гражданин Узбекистана Камил Несибов. В день трагедии он вместе с другом подрабатывал в «Крокусе», рабочая смена закончилась около восьми часов вечера. Выйдя на улицу, ребята услышали громкие хлопки и побежали в ближайшее здание, но потом решили вернуться.

Сначала помогали раненым добраться до дороги и сесть в машину, затем в здании выламывали двери и указывали людям, где выход. Когда всё было в дыму, Камил помог выбраться с нижнего этажа на улицу группе из 80 человек. Подобрав с пола чей-то телефон, Камил ответил на входящий звонок от Камиллы – неизвестная девушка кричала, что находится на втором этаже, и просила о помощи. Молодой человек сообщил о звонке сотрудникам МЧС, которые были рядом с ним. Звонившую девушку наш­ли спасатели.

Словом и делом

Небезразличными остались и члены землячеств. «Мы старались помочь в частном порядке по своему месту житель­ства: кто-то сдавал кровь, кто-то присоединился к волонтёрам», – поделилась председатель правления Землячества Коми Людмила Великорода.

«Конечно, все мы были в шоке. Это трагедия для любого человека нашей страны независимо от того, откуда он родом, – подчеркнула и. о. председателя правления РОО «Севастопольское землячество» Лидия Кремлева. – Земляки приходили к стихийному мемориалу перед торговым центром, выражали свои соболезнования в социальных сетях».

«Место перед выгоревшим «Крокусом» было не единст­венным, куда люди несли цветы и игрушки. Я знаю, что в Брянске жители устроили стихийные мемориалы в память о погибших. Вместе с Москвой скорбит и Брянск и наше землячество, – добавила председатель правления Брянского землячества Татьяна Наумова. – Это наше общее горе».

Поддержка нужна всем

После трагедии свою помощь бесплатно предлагали и психологи. Так, медицинский психолог Мария Малышева опубликовала сообщение с предложением помочь в социальных сетях. «Люди, которые ко мне обращаются, делятся на две группы. Первая – это пострадавшие, которые находятся в состоянии шока, по­этому моя задача – вывести их из этого состояния, – объяснила Мария Малышева. – Очень важно, чтобы люди говорили, не замыкались в себе».

Женщина уверена, что главное в такой ситуации – поддерж­ка. К другой группе относятся те, кто испытывает синдром свидетеля. Они не были участниками, но наблюдали за всем в СМИ. В этом случае важно помнить, что изменить ничего нельзя, а вот помочь можно. При этом психологическая поддержка нужна не только пострадавшим – в ней нуждаются медики и спасатели. «Поддержка важна для всех, потому что такие тяжёлые ситуации ведут к эмоциональному выгоранию», – считает Мария Малышева.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru