Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Между нациями02 апреля 2024 19:03

Женщина стала самостоятельнее

Молодёжь, приезжая в столицу и оставаясь здесь надолго, начинает забывать тувинский язык. Им проще везде общаться только на русском языке. Но с возрастом многие понимают, как важно помнить о своих традициях.

Ответственный секретарь Землячества Республики Тыва в Москве Урана Иванова

В последнее время многие молодые тувинки потянулись в Москву учиться, строить карьеру. Учёба и работа в столице даёт им возможность интегрироваться в современное общество и культурную жизнь мегаполиса, заводить новые знакомства. 

Вместе с будущими студентами в Москву часто приезжают их мамы и бабушки. Зачем? Некоторые вузы не могут предоставить комнату в общежитии, поэтому для жизни в столице необходимо снимать квартиру. Это даёт стимул и старшему поколению осваиваться в большом городе, начинать здесь работать. При этом я часто вижу, что даже женщины старшего поколения, пенсионного возраста, которые поначалу не собирались никуда уезжать, осваиваются в Москве настолько, что потом не возвращаются домой, в Тыву. 

Начинают водить машину. В моей молодости я редко видела женщин за рулём, хотя давно вожу машину сама. А сейчас женщин за рулём стало куда больше. Что неудивительно – так проще добираться до работы или до магазина, отвозить детей в школу.

Поменялся и образ жизни женщины: раньше тувинки из более обеспеченных семей заработанные деньги вкладывали в семью или хозяйство, а в отпуск ехали домой. Теперь многие любят ездить за границу. И конечно, активно ведут соцсети, где делятся фотографиями с отдыха и работы.

У такой современной жизни есть и негативные стороны: молодёжь, приезжая в столицу и оставаясь здесь надолго, начинает потихоньку забывать тувинский язык. Им проще везде общаться только на русском языке, а с годами выучить новый язык становится всё сложнее. И, несмотря на то что у тувинцев принято не забывать о своих корнях, иногда становится заметной и тенденция «быть как все»: тувинки стараются кому-то подражать, быть похожими на своих московских друзей. Но со временем происходит и наоборот: с возрастом многие понимают, как важно помнить о своих традициях, и возвращаются в Тыву. 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru