«Не считать себя жертвой»

Лыжными гонками Акжана Абдикаримова занимается 16 лет.
Лыжница Акжана Абдикаримова доказала: для москвичей нет границ.
С 6 по 15 марта в Италии проходит зимняя Паралимпиада-2026. Шестеро спортсменов-паралимпийцев сейчас борются за медали. Всей душой болеет за ребят лыжница Акжана Абдикаримова, за плечами у которой три паралимпийские победы. Она родилась в Казахстане, выросла в Москве и представляла всю Россию на мировой спортивной арене. Спортсменка доказала: для москвичей нет препятствий.
Акжана с детства не может ходить. Но это не помешало ей стать лучшей в биатлоне и гонках на лыжах.
«Сказать спасибо родителям»
Будущая спортсменка появилась на свет в Караганде. При рождении ей поставили страшный диагноз – порок развития, при котором позвоночник и спинной мозг неправильно формируются ещё у эмбриона. Когда девочке исполнилось два года, родители переехали в Москву – лечить и развивать Акжану. В Караганде у неё было меньше возможностей, и врачи разводили руками. В Москве она пошла в школу, здесь окончила университет, потом второй, третий.
«Надо сказать спасибо моим родителям. Они никогда не воспринимали меня как человека, который чего-то не может. Да и государство обеспечило нас доступной средой, помогает адаптироваться и стать полезным в обществе, а не считать себя жертвой», – говорит спортсменка.
Однажды Акжана, которая получила специальность пиарщика и пыталась устроиться на работу по специальности, сидела с подругой в кафе.
И туда пришёл известный протезист Степан Головин. Он окинул девушку взглядом и предложил заняться лыжными гонками. Ей тогда было 26 лет.
«Степан тогда занимался протезированием спортсменов из команды паралимпийцев. Они как раз только вернулись из Ванкувера, где проходили очередные Игры. Вдруг он подошёл ко мне и спросил: «А ты не хочешь заняться спортом?» Я, не думая, ответила: «Хочу!» Как оказалось, на тот момент очень не хватало спортсменов-девочек. Он же меня познакомил с моими тренером – Ириной Громовой. Тогда я вытянула выигрышный лотерейный билет. Это был самый большой подарок в жизни – я обрела спортивную семью», – продолжает чемпионка.
«Огромная наша победа»
С 2010 года Акжана в спорте. Занималась и биатлоном, и лыжными гонками, и лёгкой атлетикой. Говорит, получилось не сразу. Слабая физическая подготовка, лишний вес, низкие результаты. Но спустя три года получила свою первую бронзовую медаль на международных стартах. Затем серебро на чемпионате Европы в Италии. А потом началась череда Паралимпийских игр. Акжана была участницей стартов в Сочи, Пхёнчхане и Пекине.
Параллельно Акжана Абдикаримова участвовала в российских состязаниях и сама организовывала состязания для людей с ограниченными возможностями. Дело в том, что несколько лет назад под руководством спортсменки появился благотворительный фонд, который, привлекая чемпионов и тренеров сборной, помогает готовить молодое поколение спортсменов к участию в крупных паралимпийских соревнованиях.
На этом фоне сама лыжница, которую без преувеличения можно назвать символом паралимпийского спорта, недавно в составе российской команды прилетела с международных состязаний в Германии. Этот этап Кубка мира стал для наших атлетов триумфальным возвращением: 8 медалей и, главное, возвращённое право выступать под своим флагом.
«Участие в международных соревнованиях – это огромная наша победа и Паралимпийского комитета, – делится мнением лыжница и добавляет: – Приняли на соревнованиях команду хорошо. Некоторые участники из других стран не скупились на тёплые слова».
Всё для людей
По мнению спортсменки, Москва – передовая в мире спорта. После первых командировок в Европу за столь долгий перерыв, образовавшийся из-за запретов российским спортсменам выступать на международной арене, Акжана обратила особое внимание, насколько выгодно отличается Москва от других европейских городов.
«Вот, говорят, доступная Европа. Ничем она не доступная, города почти не приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Я всем сердцем люблю Москву. Здесь я спокойно езжу на автомобиле, паркуюсь, катаюсь на лыжах в парке. У нас отличные трассы».
- 10 марта 2026 18:17
-
«Если вы не накрашены, значит, не готовы к работе»
10 марта 2026 18:01 -
Три грани одного сокровища: и костюм, и промысел, и «учебник»
25 февраля 2026 08:07 - 25 февраля 2026 07:49

