Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование16 октября 2012 20:06Автор: Сергей Филатов

Книги из горячих точек

Фото: автор

О чём пишут на северном Кавказе?

Что мы знаем про Кавказ? То, что нам показывают по телевизору. Но проблемы и происшествия - не всё, чем живут люди в этих республиках. Там течёт бурная литературная жизнь, о которой в столице осведомлены единицы. О чём же пишут горцы?

Сергей Филатов, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, оказывающего поддержку молодым литераторам Северного Кавказа:

-Каждый год вот уже 12 лет в подмосковных Липках проходит Всероссийский форум молодых писателей. В нём приняли участие сотни литераторов из 78 регионов России и 22 стран зарубежья. Форум даёт возможность молодёжи познакомиться с тем, что пишут их собратья по поколению, определить своё место в современном литературном процессе, установить новые творческие связи, ведь мастер-классы у нас ведут известные писатели, многие из которых ещё и главные редакторы литературных журналов. Начинающие авторы могут оценить свой потенциал и найти короткий путь к сердцу читателя. Несколько лет назад мы решили организовать нечто подобное и на Северном Кавказе, с 2008 г. «тусовки» молодых литераторов из всех северокавказских республик, Южной Осетии и Абхазии прошли в Нальчике, Майкопе, Домбае, Владикавказе и Махачкале.

Почему мы этим занялись? Да потому что в России после распада СССР стали забывать истинные национальные ценности народов Кавказа - их историю, культуру, литературу. Почему-то сегодня решение всех проблем взяли на свои плечи политики и военачальники, а в настоящее время, на мой взгляд, нужнее поддерж­ка словом. Не должна молчать интеллигенция! Вот поэтому наш фонд и делает всё для того, чтобы продвигать кавказских писателей на страницы российской печати, воссоздавать переводческие школы, активно сохранять русский язык в республиках, искать молодых талантливых авторов и помогать им в выходе на всероссийскую читательскую аудиторию. Несколько лет мы издаём книги и сборники авторов с Северного Кавказа. Получается, что, по сути, мы решаем не только литературные, но и геополитические проблемы «горячего» региона, в последние годы культурно оторванного от России и в чём-то разобщённого внутри себя.

Тревожно, что число читающих сейчас по­всеместно сокращается. По данным ВЦИОМ, сегодня ежедневно читают книги 22%, совсем не читают 35% россиян, в то время как в 1996 г. их было соответственно 31 и 20%. Нам всем нужно серьёзно подумать о проблемах, которые привели к такому печальному исходу. Мы видим свою задачу в более тесных контактах писателя с читателем, в регулярном проведении творческих встреч и презентаций книг.

Произведения современных писателей-горцев отличаются от работ коллег из других регионов России. Отличия эти и в укладе жизни, и в менталитете, и, конечно же, в природном колорите - величие и мощь гор, чистота и стремительность бурных рек, сам воздух, которым пропитаны каждая травинка, каждый камень... У многих авторов центральное место в произведениях занимает военная тема. Приятно удивило большое количество талантливых писателей из Чечни, их настойчивые попытки разобраться в том, что же произошло в 1990-е гг. во взаимоотношениях с Россией.

Каждый интеллигентный человек, на мой взгляд, должен познакомиться с творчеством прозаика Сулимана Мусаева из Чечни, прозаика Алисы ГаниевОЙ, поэтессы Мариам Кабашиловой, прозаика и поэта Вадима Керамова - из Дагестана, прозаика Алексея Козловцева и поэтессы Дарьи Шомаховой - из Кабардино-Балкарии, поэтессы Алисы Мусиенко, прозаика и поэта Николая Редькина, поэтессы Кати Цыбиной из Адыгеи, прозаика Тамерлана Тадтаева из Южной Осетии, из Северной Осетии - поэтессы Милены ТедеевОЙ, из Карачаево-Черкесии - прозаика и поэта Хусея Бостанова.

К современным классикам, пожалуй, уже можно причислить работающего ныне в Санкт-Петербурге Германа Садулаева. А в этом году проявилась ещё одна звёздочка - прозаик Ася Умарова. Я назвал не всех. Через форум молодых писателей за пять лет прошло более 100 талантливых авторов. И мы продолжим открывать новые имена.

Читайте по теме:

10 книг от писателей-горцев

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru