Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование05 сентября 2023 17:30Автор: Алла Грибинюк

Первая сотня бакалавров села за парту

Фото: Петр Осудин/МГУТУ им. К. Г. Разумовского
Руководитель лаборатории 3D-моделирования и веб-технологий Владимир Пономарёв проводит занятие, посвящённое созданию современного медиаконтента, в частности, использованию технологий виртуальной и дополненной реальности.

1 сентября в Московском государственном университете технологий и управления им. Разумовского (Первый казачий университет) начал работу единственный в нашей стране казачий бакалавриат. Он будет готовить вузовских специалистов, завершив тем самым полный круг казачьего образования.

Время первых

«В нашей стране начиная с детского сада, затем школьных классов и далее колледжей работает система непрерывного казачьего образования, – отметил ректор университета Арсений Миронов. – Долгое время в ней не хватало единственного звена – ступени высшего образования. С этого учебного года такая возможность появилась». 

В первый набор попали 100 человек, новых направлений три. Первое – «Государственная политика в отношении российского казачества» – здесь будут готовить государст­венных и муниципальных управленцев. Второе – «Учитель истории, обществознания и этнокультуры» – это для педагогов. И наконец – «Медиа­технологии и информационная политика российского казачест­ва» выпустит специа­листов в журналистике, рекламе и связях с общественность­ю. 

«Многих ребят из университета я знала задолго до поступления сюда, поэтому имела представление об учёбе. Сейчас я очень рада, что смогу здесь учиться, – рассказывает студентка 1-го курса казачьего бакалавриата Сабина Цеханович. – Для меня обучение по педагогическому направлению казачьего бакалавриата – это возможность освоить необходимые компетенции для дальнейшего развития молодёжной казачьей организации Оренбургского войскового казачьего общества».

Новое для новеньких

Первый учебный день бакалавров начался в новых ауди­ториях, оборудованных по передовым образовательным стандартам. Также в распоряжении студентов находятся современная телестудия, компьютерные классы, электронный тренажёр для совершенст­вования стрелковых навыков и полоса препятствий для поддержания физической формы. В том же здании, где будут проходить занятия, располагается новое современное общежитие – ребятам не придётся тратить время и деньги на то, чтобы добраться к месту учёбы. 

По окончании вуза дипломированные специалисты смогут работать в войсковых казачьих обществах, школах кластера непрерывного казачьего образования, полно и грамотно формировать образ современного казака, бороться с искажениями истории и культуры российского казачества.

Кстати

✔  45 из 100 поступивших ребят – победители конкурса исследовательских проектов для абитуриентов «Казачест­во на службе Отечеству». Они получили грант ректора, который гарантирует оплату первого года обучения. Если в дальнейшем успехи студентов будут достойными, оплачиваться будут и остальные курсы. Оставшаяся часть первокурсников поступила самостоятельно.

✔  В большинстве своём ребята прибыли из традиционно казачьих регионов Южного, Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов, а также с новых российских территорий.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru