Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России37 голосов23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития10 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души23 голоса14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках25 голосов16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения65 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование09 декабря 2025 20:46Автор: Анна Тарасова

Единый взгляд на прошлое

Зачем знать историю? Рассказывают учёные и педагоги разных национальностей.

Преподаватели истории России разных национальностей убеждены: только зная историю государства и его столицы досконально, приезжие могут стать в Москве своими. Но таджик Рахимбек Бобохонов, татарин Марат Сафаров и дагестанец Камиль Ланда выбрали историю делом жизни не только поэтому. Историческая память – важнейшее достояние народов России. Именно историческая память связывает людей различных национальностей в единое целое. И лучше других об этом знают историки.

«Должны помнить общие корни»

Выходец из Таджикистана Рахимбек Бобохонов, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН, свою жизнь связал с историей и не перестаёт удивляться тому, как меняется отношение людей к этой науке.

«У молодёжи – одна точка зрения на исторические события, у более старшего поколения – другая, – поясняет он. – Люди просто гуглят в интернете, задают вопрос через поисковик. Но историю надо изучать с помощью проверенных источников, книг, написанных с использованием критического подхода. Доступ к разного рода информации затрудняет молодёжи получение истинных исторических данных».

Рахимбек убеждён, что при таком подходе произойдёт неизбежная путаница в информации. Этим уже сильно страдает сегодняшнее молодое поколение.

«Возьмём один конкретный пример, – предлагает он. – События Второй мировой войны. Сегодня идёт так называемое переписывание истории. Молодые поколения европейцев даже представить не могут, что было в те времена, что такое фашизм и так далее. Если мы не будем глубже изучать историю, мы не сможем ответить людям, которые переписывают её».

Не менее важна для представителей разных национальностей, проживающих в столице, и погружённость в историю Москвы и России, считает преподаватель.

«Любой человек, когда приедет жить в какую-то другую страну, обязан знать основополагающие вещи по истории, по культуре, по языку, – уверен Рахимбек. – Иначе он будет существовать по своим представлениям, и это может раздражать людей, в стране которых он будет жить и работать. Если ты живёшь в Москве, ты обязан знать историю России и её столицы. Только так можно постепенно погружаться в культуру страны и города. И тогда постепенно абсолютно сотрётся грань между мигрантами и местными жителями».

«Только так мы воспитаем патриотов»

Камиль Ланда – дагестанец, профессор кафедры международного сотрудничества РАНХиГС­ при Президенте РФ. Он убеждён, что хорошее понимание политологии невозможно без знания истории родной страны.

«В политических науках история ощущается как высшая математика, – улыбается он. – Потому что за последние 30 лет пошёл разброд исторической науки. Начали сильно интерпретировать нашу историю. Это недопустимо».

Камиль напоминает, что Президент России очень много уделяет внимания этому вопросу. И понимание, и изучение истории государства – одна из важнейших задач руководства страны.

«Нельзя преподавать по желанию альтернативную историю с разными взглядами на наше прошлое, если мы хотим воспитать патриотичную молодёжь, – уверен Камиль. – Если же где-то мы будем говорить о том, что победа над фашистской Германией – достижение русских, а где-то будем упоминать, что это достижение американцев, мы вырастим поколение, которому неизвестно, что такое патриотизм и гордость за Родину».

С огромным уважением Камиль относится и к новейшей истории государства. Её уроки важно ценить, считает он, и на них воспитывать новое поколение.

«Самый важный урок новейшей истории относится к победе в Великой Отечественной войне, – делится педагог, – которую мы никогда не забудем. Потому что там мы защищали свою Родину и были в этом единым народом, вне зависимости от разности наций. Это была оборона своей Родины, своего дома».

Есть у Камиля и любимое историческое место в столице – Красная площадь.

«Это сердце России, и всё начинается оттуда. Именно с неё надо, на мой взгляд, начинать знакомиться с Москвой», – считает он.

«Наша опора»

Марат Сафаров – татарин. Будучи кандидатом педагогических наук и политологом, он считает, что без знания прошлого нельзя найти основу в жизни.

«История даёт возможность понимания жизни, – говорит он. – Если поколение живёт только настоящим или планами на будущее, то нет понимания своего собственного места в этом хронологическом ряду. Когда же возникает цепочка и взаимосвязь, преемственность корней и ветвей, понимание ценности кратко­срочной человеческой жизни возрастает».

Знать историю важно ещё и потому, что она живая. Если мы отрицаем историю, закрываем для себя какие-то исторические периоды, полагая, что они неактуальны, если мы сами не наполним смыслами своё прошлое, то это сделают другие люди, другие государства.

«Поэтому национальная история крайне важна, – делится Марат Сафаров. – Институты памяти, которые формируют мировоззрение государства, поколений очень значимы. Кроме того, для нашего государства, которое складывалось как многонациональное, как государство, расположенное и в Европе, и в Азии, понимание общего исторического процесса необходимо с точки зрения жизненной потребности».

Причём, подчёркивает историк, понимание и глубокое принятие прошлого – это личная ответственность каждого.

«Однажды, в начале ­2000-х годов, когда я преподавал в школе, один ученик, рассказывая о средневековых сюжетах, говорил: «наши», «мы победили», и в классе все вздрагивали. Никто не мог понять, почему он определяет людей, скажем, XVI–XVII веков как «мы».

Спустя 20 лет педагог лучше понимает ученика.

«Он оказался прозорливее очень многих политологов, историков, потому что уже тогда соотносил себя, мальчика 2001/2002 года, с прошлым. Он понимал, что мы – единое целое, мы все вместе».

Важно знание истории России и столицы и представителям других национальностей, которые живут здесь, убеждён Марат.

«Важно знать не только историю своей общины, но и Москвы, России в целом. Город – единство непохожих. Я, например, очень люблю Замоскворечье. Там я ощущаю дух старого города. Понятно, что всё модернизируется, меняется, прогресс не остановить, но в тех прекрасных местах эта добрая архаика остаётся. И тем ценны те улочки московские».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2025 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru