Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России38 голосов23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития10 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души24 голоса14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках27 голосов16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения68 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование17 февраля 2026 18:51Автор: Степан Жирнов

Готовятся принять эстафету

Москва — это место, где воспитывают будущую надёжную опору отечественной государственности — кадетов.

Подготовка юных патриотов и будущих защитников Отечества в столице ведётся масштабно: в Москве существует около 20 кадетских корпусов, с учётом полицейского, казачьего и Суворовского училищ. А с 2014 года кадетские классы появились и в московских школах. Сейчас их уже более 200, и в них десятки тысяч школьников помимо обычной школьной программы изучают азы воинской и гражданской службы по одному из множества направлений подготовки, которое зависит от вуза и министерства, с которым сотрудничает школа. При этом атмосфера в кадетских корпусах и классах серьёзная: огромное внимание уделяется дисциплине, а за успешную учёбу полагаются медали и наградные знаки. Всё как у взрослых.

Несмотря на то что никаких обязательств это на детей не накладывает, хорошая учёба в кадетском классе позволяет облегчить поступление в военные вузы и высшие учебные заведения силовых структур. Приятным бонусом становится обучение танцам, развитие хорошей физической формы и правильное патриотическое воспитание.

Кадеты – будущее нашей страны. Об этом на параде кадет «Не прервётся связь поколений!» говорил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Кадетское движение Москвы объединяет юных патриотов, готовых принять эстафету служения Отечеству у прадедов, дедов, отцов. Кадеты – это золотой фонд государства Российского. В их руках будущее страны», – сказал министр.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2026 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru