Готовятся принять эстафету
Москва — это место, где воспитывают будущую надёжную опору отечественной государственности — кадетов.
Подготовка юных патриотов и будущих защитников Отечества в столице ведётся масштабно: в Москве существует около 20 кадетских корпусов, с учётом полицейского, казачьего и Суворовского училищ. А с 2014 года кадетские классы появились и в московских школах. Сейчас их уже более 200, и в них десятки тысяч школьников помимо обычной школьной программы изучают азы воинской и гражданской службы по одному из множества направлений подготовки, которое зависит от вуза и министерства, с которым сотрудничает школа. При этом атмосфера в кадетских корпусах и классах серьёзная: огромное внимание уделяется дисциплине, а за успешную учёбу полагаются медали и наградные знаки. Всё как у взрослых.
Несмотря на то что никаких обязательств это на детей не накладывает, хорошая учёба в кадетском классе позволяет облегчить поступление в военные вузы и высшие учебные заведения силовых структур. Приятным бонусом становится обучение танцам, развитие хорошей физической формы и правильное патриотическое воспитание.
Кадеты – будущее нашей страны. Об этом на параде кадет «Не прервётся связь поколений!» говорил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
«Кадетское движение Москвы объединяет юных патриотов, готовых принять эстафету служения Отечеству у прадедов, дедов, отцов. Кадеты – это золотой фонд государства Российского. В их руках будущее страны», – сказал министр.
- 25 февраля 2026 07:40
- 17 февраля 2026 19:24
- 17 февраля 2026 19:23
- 27 января 2026 19:35

